このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
公益財団法人 建築技術教育普及センター
  • English
  • サイトマップ

本文ここから

講習日・会場・担当団体


令和4年度一級/二級/木造建築士定期講習を実施するにあたり、新型コロナウイルス感染症などへの対応として、留意すべき点について以下に掲載しましたので、必ずご確認のうえご受講してください。

令和4年度一級/二級/木造建築士定期講習における新型コロナウイルス感染症などへの対応について
ダウンロードのリンク 新規ウインドウで開きます。こちらをご覧ください(PDF:313KB)

北海道

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
北海道 6月2日(木) 北見市端野町公民館 受付終了 1A-52 DVD 事務所協会
6月3日(金) 釧路センチュリーキャッスルホテル 4月1日~定員次第 1A-53 DVD
6月9日(木) 北斗市総合文化センター かなで~る 受付終了 1A-54 DVD
6月17日(金) 苫小牧市労働福祉センター 4月1日~定員次第 1A-55 DVD
6月23日(木) 旭川勤労者福祉会館 4月1日~定員次第 1A-56 DVD
7月1日(金) 北海道自治労会館 4月1日~定員次第 1A-57 DVD
7月5日(火) とかち館 4月1日~定員次第 1A-58 DVD
7月6日(水) 室蘭市市民会館 4月1日~定員次第 1A-59 DVD
7月22日(金) 北見市端野町公民館 4月1日~定員次第 1A-60 DVD
9月15日(木) 設計会館8階 5月9日~定員次第 1A-61 DVD
10月13日(木) 設計会館8階 5月9日~定員次第 1A-62 DVD
10月13日(木) 苫小牧市民会館 8月1日~9月20日 1A-03 DVD 建築士会
10月19日(水) 釧路センチュリーキャッスルホテル 8月1日~9月30日 1A-04 DVD
10月27日(木) 北斗市総合文化センター かなで~る 8月1日~9月30日 1A-11 DVD
11月8日(火) 北海道第二水産ビル 8月1日~10月20日 1A-05 DVD
11月16日(水) 帯広建設会館 8月1日~10月20日 1A-06 DVD
11月17日(木) 旭川勤労者福祉会館 8月1日~10月20日 1A-07 DVD
11月25日(金) 室蘭市生涯学習センターきらん 8月1日~10月20日 1A-08 DVD
2月9日(木) 中標津経済センター(なかまっぷ) 11月1日~1月24日 1A-12 DVD
2月17日(金) 北見市民会館 11月1日~1月31日 1A-09 DVD
3月8日(水) 北海道第二水産ビル 11月1日~2月20日 1A-10 DVD

東北

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
青森 6月23日(木) 青森県観光物産館アスパム 4月1日~5月31日 1B-01 DVD 建築士会
9月20日(火) 青森県観光物産館アスパム 6月1日~定員次第 1B-51 DVD 事務所協会
岩手 6月1日(水) 北上市文化交流センター さくらホール 4月1日~5月19日 1C-53 DVD 事務所協会
6月7日(火) 北上市文化交流センター さくらホール 4月1日~5月31日 1C-54 DVD
6月14日(火) いわて県民情報交流センター(アイーナ) 4月1日~6月3日 1C-01 DVD 建築士会
8月9日(火) いわて県民情報交流センター(アイーナ) 4月1日~7月26日 1C-55 DVD 事務所協会
9月22日(木) 奥州市文化会館(Zホール) 6月6日~9月9日 1C-02 DVD 建築士会
10月12日(水) 北上市文化交流センター さくらホール 4月1日~9月28日 1C-56 DVD 事務所協会
11月2日(水) いわて県民情報交流センター(アイーナ) 9月5日~10月21日 1C-03 DVD 建築士会
2月28日(火) いわて県民情報交流センター(アイーナ) 11月7日~2月10日 1C-04 DVD
3月15日(水) いわて県民情報交流センター(アイーナ) 4月1日~3月1日 1C-57 DVD 事務所協会
宮城 6月3日(金) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-01 DVD 建築士会
6月15日(水) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-02 DVD
7月12日(火) 宮城県建築設計会館 4月1日~定員次第 1D-52 DVD 事務所協会
7月28日(木) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-03 DVD 建築士会
8月23日(火) フォレスト仙台 4月1日~定員次第 1D-53 講師 事務所協会
9月27日(火) 宮城県建設業国民健康保険組合会館(駅東交流センターから変更) 4月1日~定員次第 1D-04 DVD 建築士会
10月13日(木) 駅東交流センター 4月1日~定員次第 1D-05 DVD
11月1日(火) 駅東交流センター 4月1日~定員次第 1D-06 DVD
11月15日(火) 宮城県建築設計会館 9月1日~定員次第 1D-54 DVD 事務所協会
1月17日(火) 宮城県建築設計会館 9月1日~定員次第 1D-55 DVD
2月14日(火) 宮城県建築設計会館 9月1日~定員次第 1D-56 DVD
2月22日(水) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-07 DVD 建築士会
3月1日(水) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-08 DVD
3月7日(火) 宮城県建築設計会館 9月1日~定員次第 1D-57 DVD 事務所協会
3月17日(金) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月1日~定員次第 1D-09 DVD 建築士会
秋田 6月14日(火) 秋田テルサ 4月1日~定員次第 1E-51 講師 事務所協会
7月27日(水) 秋田市文化会館 4月1日~定員次第 1E-01 講師 建築士会
10月27日(木) 北秋田市交流センター 6月1日~定員次第 1E-02 講師
11月30日(水) 大仙市大曲交流センター 7月1日~定員次第 1E-03 講師
山形 6月24日(金) 山形ビッグウィング 4月1日~定員次第 1F-01 DVD 建築士会
事務所協会
9月16日(金) 山形ビッグウィング 4月1日~定員次第 1F-02 DVD
10月27日(木) なの花ホール 4月1日~定員次第 1F-03 DVD
11月22日(火) 山形ビッグウィング 4月1日~定員次第 1F-04 DVD
福島 6月8日(水) 福島県青少年会館 4月1日~4月30日 1G-51 講師 事務所協会
8月24日(水) いわき新舞子ハイツ 4月1日~定員次第 1G-01 講師 建築士会
9月14日(水) 会津アピオスペース 4月1日~定員次第 1G-02 講師
10月25日(火) 郡山ユラックス熱海 8月1日~8月31日 1G-52 DVD 事務所協会
3月15日(水) 郡山ユラックス熱海 10月1日~定員次第 1G-03 講師 建築士会

関東

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
茨城 6月7日(火) 茨城県建設技術研修センタ- 4月1日~定員次第 2A-01 併用 建築士会
8月12日(金) 茨城県建設技術研修センタ- 4月1日~定員次第 2A-02 併用
9月1日(木) ワークヒル土浦 会議室 受付終了 2A-51 DVD 事務所協会
9月22日(木) 茨城県建設技術研修センタ- 4月1日~定員次第 2A-03 併用 建築士会
9月27日(火) しもだて地域交流センターアルテリオ 6月6日~9月9日 2A-54 DVD 事務所協会
11月8日(火) 茨城県建設技術研修センタ- 5月9日~10月24日 2A-52 講師 事務所協会
2月28日(火) 茨城県建設技術研修センタ- 12月1日~2月13日 2A-53 DVD
栃木 6月16日(木) 宇都宮市文化会館 第1会議室 受付終了 2B-01 DVD 建築士会
6月28日(火) 栃木県教育会館 4月1日~定員次第 2B-51 DVD 事務所協会
8月4日(木) TOKO-TOKOおおたわら 視聴覚室 5月11日~定員次第 2B-02 DVD 建築士会
9月1日(木) パルティとちぎ 男女共同参画センター 4月1日~定員次第 2B-52 DVD 事務所協会
10月25日(火) 宇都宮市文化会館 6月15日~定員次第 2B-03 DVD 建築士会
12月2日(金) 佐野市文化会館 6月15日~定員次第 2B-04 DVD
12月8日(木) とちぎ福祉プラザ 7月1日~定員次第 2B-53 DVD 事務所協会
群馬 6月16日(木) 群馬建設会館 4月1日~5月31日 2C-01 DVD 建築士会
6月23日(木) 前橋問屋センター 4月1日~6月3日 2C-51 DVD 事務所協会
7月12日(火) 前橋問屋センター 4月1日~6月24日 2C-52 DVD
8月24日(水) 前橋問屋センター 6月1日~8月5日 2C-53 DVD
8月30日(火) 群馬建設会館 6月15日~8月12日 2C-02 DVD 建築士会
9月13日(火) 前橋問屋センター 6月1日~8月26日 2C-54 DVD 事務所協会
9月30日(金) 群馬建設会館 8月19日~9月16日 2C-03 DVD 建築士会
11月11日(金) 群馬建設会館 9月26日~10月25日 2C-04 DVD
12月14日(水) 前橋問屋センター 9月1日~11月25日 2C-55 DVD 事務所協会
2月14日(火) 前橋問屋センター 11月1日~1月27日 2C-56 DVD
3月14日(火) 群馬建設会館 11月1日~2月28日 2C-05 DVD 建築士会
埼玉 6月7日(火) 埼玉建産連研修センター 4月1日~定員次第 2D-02 DVD 建築士会
6月21日(火) 熊谷流通センター組合会館 4月1日~定員次第 2D-03 DVD
6月23日(木) 埼玉建産連研修センター 受付終了 2D-52 講師 事務所協会
7月7日(木) 埼玉県県民活動総合センター210 4月1日~定員次第 2D-04 DVD 建築士会
8月25日(木) 埼玉建産連研修センター 4月1日~定員次第 2D-53 講師 事務所協会
9月14日(水) 埼玉建産連研修センター 4月1日~定員次第 2D-05 DVD 建築士会
11月25日(金) 埼玉建産連研修センター 4月1日~定員次第 2D-54 講師 事務所協会
12月8日(木) 埼玉建産連研修センター 4月1日~定員次第 2D-06 DVD 建築士会
2月16日(木) 埼玉建産連研修センター 11月7日~定員次第 2D-55 講師 事務所協会
3月2日(木) 埼玉建産連研修センター 9月1日~定員次第 2D-07 DVD 建築士会
3月28日(火) 埼玉建産連研修センター 9月1日~定員次第 2D-08 DVD
千葉 6月21日(火) 建築会館8階 4月1日~定員次第 2E-01 DVD 建築士会
6月22日(水) 建築会館8階 4月1日~定員次第 2E-02 DVD
6月27日(月) 千葉市民会館 4月1日~5月31日 2E-51 DVD 事務所協会
7月20日(水) 千葉市民会館 6月1日~6月30日 2E-52 DVD
8月10日(水) 松戸商工会議所 5月12日~定員次第 2E-05 DVD 建築士会
8月25日(木) 千葉市民会館 7月1日~7月29日 2E-53 DVD 事務所協会
9月9日(金) 千葉市民会館 8月1日~8月31日 2E-54 DVD
9月21日(水) 木更津市公民館 4月26日~定員次第 2E-04 DVD 建築士会
10月14日(金) 千葉市民会館 9月1日~9月30日 2E-55 DVD 事務所協会
11月25日(金) 千葉市民会館 10月3日~10月31日 2E-56 DVD
12月23日(金) 千葉市民会館 11月1日~11月30日 2E-57 DVD
1月13日(金) 千葉市民会館 12月1日~12月23日 2E-58 DVD
2月10日(金) 千葉市民会館 1月5日~1月31日 2E-59 DVD
3月10日(金) 千葉市民会館 2月1日~2月28日 2E-60 DVD
3月22日(水) 建築会館8階 4月1日~定員次第 2E-03 DVD 建築士会
東京 6月7日(火) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-05 DVD 建築士会
6月10日(金) あいおいニッセイ同和損保新宿ホール 受付終了 2F-51 講師 事務所協会
6月15日(水) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-06 DVD 建築士会
6月16日(木) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-07 DVD
6月27日(月) 農林水産奨励会 石垣記念ホール 受付終了 2F-08 講師
7月13日(水) 農林水産奨励会 石垣記念ホール 受付終了 2F-09 講師
7月29日(金) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-10 DVD
8月26日(金) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-11 DVD
8月29日(月) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-12 DVD
9月16日(金) 東京建築士会 会議室 受付終了 2F-13 DVD
9月20日(火) 東京建築士会 会議室 4月1日~定員次第 2F-14 DVD
9月21日(水) 東京建築士会 会議室 4月1日~定員次第 2F-15 DVD
12月9日(金) トヨタドライビングスクール東京 11月8日~11月18日 2F-52 講師 事務所協会
3月10日(金) あいおいニッセイ同和損保新宿ホール 2月7日~2月17日 2F-53 講師
神奈川 6月29日(水) 横浜市技能文化会館 多目的ホール 4月1日~5月27日 2G-53 DVD 事務所協会
6月30日(木) 横浜市技能文化会館 多目的ホール 4月1日~6月10日 2G-54 DVD
7月27日(水) 横須賀市産業交流プラザ 5月2日~定員次第 2G-01 DVD 建築士会
8月29日(月) ミューザ川崎シンフォニーホール 6月1日~定員次第 2G-06 DVD
9月20日(火) 藤沢商工会議所ミナパーク 6月27日~定員次第 2G-07 DVD
9月29日(木) 関内新井ホール 6月1日~定員次第 2G-02 講師
10月12日(水) かながわ労働プラザ 多目的ホール 8月22日~9月22日 2G-55 DVD 事務所協会
10月13日(木) かながわ労働プラザ 多目的ホール 8月22日~9月22日 2G-56 DVD
11月29日(火) かながわ労働プラザ 多目的ホール 8月22日~11月10日 2G-57 DVD
11月30日(水) かながわ労働プラザ 多目的ホール 8月22日~11月10日 2G-58 DVD
12月7日(水) 横浜市技能文化会館 8月22日~11月18日 2G-59 DVD
12月9日(金) 横浜市技能文化会館 8月22日~11月18日 2G-60 DVD
1月27日(金) 関内新井ホール 10月3日~定員次第 2G-03 講師 建築士会
2月22日(水) 関内新井ホール 10月3日~定員次第 2G-04 講師
3月22日(火) 神奈川県建設会館 10月3日~定員次第 2G-05 DVD
山梨 6月1日(水) 山梨県自治会館 講堂 4月4日~4月22日 2H-51 DVD 事務所協会
8月10日(水) 山梨県自治会館 5月9日~7月22日 2H-01 DVD 建築士会
12月22日(木) 山梨県自治会館 講堂 10月11日~11月11日 2H-52 DVD 事務所協会
2月16日(木) 山梨県自治会館 11月1日~1月31日 2H-02 DVD 建築士会
長野 6月29日(水) 長野ターミナル会館 受付終了 2I-01 講師 建築士会
7月8日(金) 佐久市佐久平交流センター 4月1日~定員次第 2I-51 DVD 事務所協会
8月9日(火) 松筑建設会館 4月1日~定員次第 2I-52 講師
9月30日(金) 伊那市生涯学習センターいなっせ 受付終了 2I-02 講師 建築士会
11月15日(火) 上小建設会館 4月1日~定員次第 2I-03 講師
11月18日(金) 諏訪市文化センター 4月1日~定員次第 2I-53 DVD 事務所協会
2月9日(木) 松本市勤労者福祉センター 4月1日~定員次第 2I-04 講師 建築士会
2月22日(水) ホクト文化ホール 4月1日~定員次第 2I-54 DVD 事務所協会

東海北陸

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
新潟 6月8日(水) 長岡市立劇場 受付終了 3A-01 講師 建築士会
6月21日(火) アミューズメント佐渡 4月1日~定員次第 3A-02 DVD
7月6日(水) 糸魚川ビーチホールまがたま 4月1日~定員次第 3A-03 DVD
7月13日(水) 村上市民ふれあいセンター 4月1日~定員次第 3A-04 DVD
7月21日(木) 十日町クロステン 4月1日~定員次第 3A-05 DVD
8月3日(水) 新潟ユニゾンプラザ 受付終了 3A-06 講師
8月5日(金) 上越人材ハイスクール 4月1日~定員次第 3A-07 講師
9月8日(木) 新潟テルサ 4月1日~8月25日 3A-51 DVD
9月15日(木) アトリウム長岡 4月1日~9月1日 3A-52 DVD
10月5日(水) 柏崎市産業文化会館 4月1日~定員次第 3A-08 DVD
10月20日(木) 上越人材ハイスクール 4月1日~定員次第 3A-09 DVD
10月25日(火) 三条商工会議所会館 4月1日~定員次第 3A-10 DVD
10月27日(木) 新潟ユニゾンプラザ 受付終了 3A-11 講師
11月9日(水) 聖籠町民会館 4月1日~定員次第 3A-12 DVD
12月13日(火) 新潟ユニゾンプラザ 受付終了 3A-13 講師
3月8日(水) 長岡市立劇場 4月1日~定員次第 3A-14 DVD
3月28日(火) 新潟ユニゾンプラザ 4月1日~定員次第 3A-15 DVD
富山 6月9日(木) 富山産業展示館東館(テクノホール) 4月1日~定員次第 3B-01 講師 建築士会
6月23日(木) 富山産業展示館東館(テクノホール) 4月1日~定員次第 3B-02 講師
7月14日(木) 砺波まなび交流館 4月1日~定員次第 3B-03 DVD
9月8日(木) 高岡文化ホール 4月1日~定員次第 3B-04 講師
11月15日(火) 富山産業展示館(テクノホール) 5月16日~定員次第 3B-05 講師
石川 6月21日(火) 石川県地場産業振興センター 4月1日~定員次第 3C-51 DVD 事務所協会
7月27日(水) 石川県地場産業振興センター 4月1日~定員次第 3C-52 DVD
9月13日(火) 石川県地場産業振興センター 4月1日~定員次第 3C-53 DVD
10月27日(木) 石川県建設総合センター 4月1日~10月13日 3C-01 DVD 建築士会
11月17日(木) 石川県建設総合センター 4月1日~11月4日 3C-02 DVD
1月26日(木) 石川県建設総合センター 4月1日~1月12日 3C-03 DVD
3月30日(木) 石川県建設総合センター 4月1日~3月15日 3C-04 DVD
福井 7月26日(火) 福井県中小企業産業大学校 4月1日~7月12日 3D-01 DVD 建築士会
8月26日(金) ユニオンプラザ福井 4月1日~定員次第 3D-52 DVD 事務所協会
10月25日(火) 福井県中小企業産業大学校 4月1日~10月11日 3D-02 DVD 建築士会
岐阜 6月21日(火) OKBふれあい会館 4月1日~定員次第 4A-01 DVD 建築士会
8月5日(金) 飛騨・世界生活文化センター 4月1日~定員次第 4A-02 DVD
9月28日(水) OKBふれあい会館 4月1日~定員次第 4A-03 DVD
10月20日(木) セラトピア土岐 4月1日~定員次第 4A-04 DVD
12月9日(金) OKBふれあい会館 4月1日~定員次第 4A-05 DVD
2月14日(火) OKBふれあい会館 4月1日~定員次第 4A-06 DVD
静岡 6月10日(金) アクトシティ浜松 コングレスセンター43・44 4月1日~定員次第 4B-51 DVD 事務所協会
6月23日(木) プラサ ヴェルデ 301・302 4月1日~定員次第 4B-52 DVD
6月28日(火) 静岡労政会館 6階ホール 4月1日~定員次第 4B-53 DVD
7月1日(金) プラサヴェルデ 4月4日~6月10日 4B-01 DVD 建築士会
8月24日(水) 静岡労政会館 4月4日~7月29日 4B-02 DVD
9月1日(木) アクトシティ浜松  4月4日~8月5日 4B-03 DVD
愛知 6月9日(木) (公社)愛知建築士会 4月1日~6月1日 4C-01 DVD 建築士会
6月17日(金) 名古屋市公会堂 4階ホール 4月1日~5月31日 4C-51 講師 事務所協会
7月14日(木) (公社)愛知建築士会 5月1日~7月5日 4C-02 DVD 建築士会
8月9日(火) (公社)愛知建築士会 6月1日~8月1日 4C-03 DVD
9月8日(木) (公社)愛知建築士会 7月1日~9月1日 4C-04 DVD
10月13日(木) (公社)愛知建築士会 8月1日~10月4日 4C-05 DVD
11月10日(木) (公社)愛知建築士会 9月1日~11月1日 4C-06 DVD
12月8日(木) (公社)愛知建築士会 10月1日~12月1日 4C-07 DVD
1月12日(木) (公社)愛知建築士会 11月1日~1月4日 4C-08 DVD
2月9日(木) (公社)愛知建築士会 12月1日~2月1日 4C-09 DVD
3月9日(木) (公社)愛知建築士会 1月4日~3月1日 4C-10 DVD
3月23日(木) (公社)愛知建築士会 1月16日~3月14日 4C-11 DVD
三重 6月14日(火) 三重県総合文化センター 大研修室 4月1日~5月31日 4D-01 DVD 建築士会
7月6日(水) 三重県総合文化センター 4月1日~5月27日 4D-51 DVD 事務所協会
9月21日(水) 三重県総合文化センター 大研修室 4月1日~8月31日 4D-02 DVD 建築士会
11月16日(水) 三重県総合文化センター 6月1日~9月30日 4D-52 DVD 事務所協会
12月7日(水) 三重県総合文化センター 中研修室 4月1日~11月30日 4D-03 DVD 建築士会
2月22日(水) 三重県総合文化センター 10月3日~1月31日 4D-53 DVD 事務所協会

近畿

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
滋賀 9月14日(水) 彦根勤労福祉会館 4月27日~定員次第 5A-51 DVD 事務所協会
9月28日(水) G-NETしが 滋賀県男女共同参画センター 5月9日~9月16日 5A-01 講師 建築士会
12月14日(水) 滋賀県建設会館 5月9日~12月2日 5A-02 DVD
3月8日(水) 滋賀県建設会館 5月9日~2月24日 5A-03 DVD
京都 6月3日(金) 京都テルサ 4月1日~定員次第 5B-51 講師 事務所協会
6月14日(火) 市民交流プラザふくちやま 4月1日~定員次第 5B-52 DVD
8月18日(木) 舞鶴21ビル 4月1日~7月24日 5B-01 DVD 建築士会
9月15日(木) 京都建設会館 講堂 4月1日~9月1日 5B-02 DVD
11月29日(火) 京都テルサ 4月1日~定員次第 5B-53 講師 事務所協会
2月9日(木) 京都建設会館 講堂 4月1日~1月25日 5B-03 DVD 建築士会
大阪 6月1日(水) 大阪府建築健保会館6階 受付終了 5C-01 講師 建築士会
7月27日(水) 大阪YMCA会館2階 受付終了 5C-52 講師 事務所協会
8月19日(金) 大阪国際会議場10階 4月1日~定員次第 5C-02 講師 建築士会
9月15日(木) 大阪府建築健保会館6階 受付終了 5C-53 講師 事務所協会
10月20日(木) 大阪YMCA会館2階 4月1日~定員次第 5C-54 講師
11月18日(金) 大阪府建築健保会館6階 4月1日~定員次第 5C-03 DVD 建築士会
12月16日(金) 大阪府建築健保会館6階 4月1日~定員次第 5C-04 DVD
1月19日(木) 大阪府建築健保会館6階 4月1日~定員次第 5C-55 DVD 事務所協会
2月7日(火) 大阪YMCA会館2階 4月1日~定員次第 5C-05 講師 建築士会
3月2日(木) 大阪府建築健保会館6階 4月1日~定員次第 5C-06 DVD
兵庫 6月8日(水) 兵庫県中央労働センター 4月1日~4月22日 5D-51 DVD 事務所協会
6月22日(水) 南あわじ市広田地区公民館 4月1日~4月22日 5D-52 DVD
8月20日(土) 豊岡市民会館 受付終了 5D-01 DVD 建築士会
11月24日(木) 兵庫県中央労働センター 8月22日~9月22日 5D-53 DVD 事務所協会
奈良 6月8日(水) 奈良県文化会館 受付終了 5E-01 講師 建築士会
8月25日(木) 奈良県産業会館 受付終了 5E-02 講師
2月15日(水) 奈良経済会館 6月1日~定員次第 5E-03 講師
和歌山 7月6日(水) 和歌山県立情報交流センタービッグ・ユー 4月25日~6月22日 5F-01 DVD 建築士会
7月12日(火) 和歌山県自治会館 4月25日~6月28日 5F-02 講師
10月27日(木) 和歌山ビッグ愛 6月1日~10月7日 5F-51 講師 事務所協会
1月13日(金) 和歌山県民文化会館 10月1日~12月20日 5F-52 DVD

中国四国

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
鳥取 6月29日(水) とりぎん文化会館 4月1日~定員次第 6A-01 DVD 建築士会
8月5日(金) 伯耆しあわせの郷 4月1日~7月22日 6A-51 DVD 事務所協会
10月5日(水) 米子コンベンションセンター 4月1日~定員次第 6A-03 DVD 建築士会
11月30日(水) 伯耆しあわせの郷 4月1日~定員次第 6A-02 DVD 建築士会
2月8日(水) 伯耆しあわせの郷 4月1日~1月25日 6A-52 DVD 事務所協会
島根 6月9日(木) くにびきメッセ 受付終了 6B-01 講師 建築士会
7月28日(木) いわみーる 5月9日~6月10日 6B-02 DVD
9月15日(木) くにびきメッセ 6月20日~8月19日 6B-03 講師
12月8日(木) くにびきメッセ 9月1日~10月28日 6B-04 DVD
3月9日(木) くにびきメッセ 11月15日~2月17日 6B-05 DVD
岡山 6月9日(木) グリーンヒルズ津山リージョンセンター 4月1日~4月27日 6C-01 DVD 建築士会
7月15日(金) コンベックス岡山 受付終了 6C-02 DVD
8月19日(金) グリーンヒルズ津山リージョンセンター 4月1日~6月30日 6C-03 DVD
9月21日(水) おかやま西川原プラザ  4月1日~7月29日 6C-04 DVD
11月9日(水) コンベックス岡山 4月1日~10月21日 6C-51 DVD 事務所協会
2月16日(木) コンベックス岡山 4月1日~1月27日 6C-52 DVD
広島 6月15日(水) 広島商工会議所 4月1日~5月27日 6D-51 DVD 事務所協会
7月7日(木) まなびの館ローズコム 4月1日~6月23日 6D-52 DVD
7月21日(木) みよしまちづくりセンター 4月1日~7月7日 6D-53 DVD
7月28日(木) 広島商工会議所 4月1日~7月14日 6D-54 DVD
9月15日(木) 福山商工会議所 4月1日~9月1日 6D-55 DVD
9月27日(火) 広島商工会議所 4月1日~9月13日 6D-56 DVD
10月19日(水) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-01 DVD 建築士会
11月2日(水) 福山商工会議所 4月1日~定員次第 6D-02 DVD
11月22日(火) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-03 DVD
12月14日(水) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-04 DVD
1月18日(水) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-05 DVD
2月22日(水) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-06 DVD
3月22日(水) 広島県情報プラザ 4月1日~定員次第 6D-07 DVD
山口 6月29日(水) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-01 DVD 建築士会
7月6日(水) サンライフ荻 4月1日~定員次第 6E-02 DVD
7月26日(火) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-03 DVD
8月2日(火) 海峡メッセ下関 4月1日~定員次第 6E-04 DVD
8月24日(水) シンフォニア岩国 4月1日~定員次第 6E-05 DVD
9月7日(水) 周南地域地場産業振興センター 4月1日~定員次第 6E-06 DVD
10月6日(木) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-07 DVD
11月30日(水) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-08 DVD
3月2日(木) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-09 DVD
徳島 7月15日(金) 徳島県教育会館 4月1日~定員次第 7A-51 講師 事務所協会
10月19日(水) ろうきんホール 4月1日~定員次第 7A-52 DVD
12月13日(火) ろうきんホール 6月1日~定員次第 7A-53 DVD
3月15日(水) ろうきんホール 10月1日~定員次第 7A-54 DVD
香川 6月17日(金) 香川県立文書館 4月1日~定員次第 7B-01 講師 建築士会
6月27日(月) 三豊市市民交流センター 4月1日~定員次第 7B-02 講師
9月27日(火) 香川県立文書館 4月1日~定員次第 7B-03 講師
10月25日(火) 綾歌総合文化会館アイレックス 4月1日~定員次第 7B-04 DVD
11月5日(土) 土庄町総合会館フレトピアホール 4月1日~定員次第 7B-05 DVD
2月21日(火) 香川県立文書館 4月1日~定員次第 7B-06 講師
愛媛 7月7日(木) 愛媛県歴史文化博物館 4月1日~定員次第 7C-51 DVD 事務所協会
7月15日(金) 愛媛県総合科学博物館 4月1日~定員次第 7C-52 DVD
7月21日(木) えひめ共済会館 4月1日~定員次第 7C-53 DVD
8月23日(火) テクスポート今治 5月9日~定員次第 7C-01 DVD 建築士会
8月26日(金) 松山建設会館 5月9日~定員次第 7C-02 DVD
9月22日(木) 愛媛県総合科学博物館 6月1日~定員次第 7C-04 DVD
9月27日(火) 愛媛県歴史文化博物館 6月1日~定員次第 7C-05 DVD
10月27日(木) 松山建設会館 4月19日~定員次第 7C-54 DVD 事務所協会
2月14日(火) 松山建設会館 10月3日~定員次第 7C-03 DVD 建築士会
高知 7月1日(金) 高知県建設会館4階 ホール 受付終了 7D-51 DVD 事務所協会
8月2日(火) 高知県建設会館4階 ホール 受付終了 7D-55 DVD
10月13日(木) 高知県建設会館4階 ホール 受付終了 7D-52 DVD
1月26日(木) 高知県建設会館4階 ホール 4月1日~定員次第 7D-53 DVD
3月7日(火) 高知県建設会館4階 ホール 4月1日~定員次第 7D-54 DVD

九州

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

都道府県 講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
福岡 6月28日(火) 福岡県自治会館 大会議室 受付終了 8A-51 DVD 事務所協会
8月24日(水) 福岡県自治会館 4月1日~8月10日 8A-01 DVD 建築士会
9月15日(木) 久留米ビジネスプラザ会議室C 4月1日~定員次第 8A-52 DVD 事務所協会
11月2日(水) 福岡県自治会館 大会議室 4月1日~定員次第 8A-53 DVD
1月26日(木) 福岡県自治会館 9月1日~1月12日 8A-02 DVD 建築士会
3月15日(水) 福岡県自治会館 11月1日~定員次第 8A-03 DVD
佐賀 7月27日(水) 佐賀市文化会館 イベントホール 4月1日~7月13日 8B-51 DVD 事務所協会
10月21日(金) 佐賀県建設会館3階 大会議室 8月1日~10月7日 8B-52 DVD
長崎 8月17日(水) 長崎県勤労福祉会館 4月15日~定員次第 8C-01 DVD 建築士会
11月15日(火) 長崎県勤労福祉会館 4月15日~定員次第 8C-02 DVD
熊本 9月6日(火) くまもと県民交流館パレア 7月1日~8月10日 8D-02 DVD 建築士会
大分 6月21日(火) 大分職業訓練センター 受付終了 8E-51 DVD 事務所協会
9月14日(水) 大分職業訓練センター 6月22日~定員次第 8E-52 DVD
12月13日(火) 大分職業訓練センター 9月15日~定員次第 8E-01 DVD 建築士会
3月15日(水) 大分職業訓練センター 12月14日~定員次第 8E-02 DVD
宮崎 6月29日(水) 宮崎県建設会館 受付終了 8F-51 DVD 事務所協会
6月30日(木) 宮崎県建設会館 受付終了 8F-52 DVD
9月21日(水) 日向ひとものづくりセンター 4月4日~定員次第 8F-01 DVD 建築士会
9月29日(木) 宮崎建友会館 4月4日~定員次第 8F-02 DVD
12月7日(水) 宮崎県建設会館 9月1日~定員次第 8F-53 DVD 事務所協会
12月8日(木) 宮崎県建設会館 9月1日~定員次第 8F-54 DVD
2月21日(火) 宮崎建友会館 4月4日~定員次第 8F-03 DVD 建築士会
鹿児島 6月7日(火) SSプラザせんだい 受付終了 8G-51 DVD 事務所協会
6月8日(水) SSプラザせんだい 4月15日~4月22日(5月20日まで延長) 8G-54 DVD
6月28日(火) 鹿児島県市町村自治会館 受付終了 8G-52 DVD
6月29日(水) 鹿児島県市町村自治会館 4月15日~4月22日(5月20日まで延長) 8G-55 DVD
8月24日(水) かごしま県民交流センター 6月1日~6月30日 8G-01 講師 建築士会
10月6日(木) 鹿児島県市町村自治会館 8月1日~8月19日 8G-53 DVD 事務所協会
沖縄 6月15日(水) 沖縄産業支援センター 4月1日~定員次第 8H-01 講師 建築士会
8月16日(火) 沖縄産業支援センター 受付終了 8H-51 DVD 事務所協会
11月22日(火) 沖縄産業支援センター 4月1日~定員次第 8H-02 講師 建築士会
3月8日(水) 沖縄産業支援センター 12月1日~定員次第 8H-52 DVD 事務所協会

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Reader (新規ウインドウで開きます。)Adobe Readerのダウンロードへ

本文ここまで


以下フッターです。

公益財団法人 建築技術教育普及センター

Copyright © The Japan Architectural Education and Information Center All Rights Reserved.
フッターここまでページの先頭へ