このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
公益財団法人 建築技術教育普及センター
  • English
  • サイトマップ

本文ここから

講習日・会場・担当団体

北海道

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
北海道 5月18日(木曜) 北海道第二水産ビル 4月3日~5月2日 1A-01 講師 建築士会
5月24日(水曜) 北斗市総合文化センター「かなで~る」 4月3日~5月2日 1A-02 講師
5月26日(金曜) 北海道第二水産ビル 4月3日~定員次第 1A-51 講師 事務所協会
5月30日(火曜) 旭川市勤労者福祉総合センター 4月3日~5月2日 1A-03 併用 建築士会
6月7日(水曜) 苫小牧市民会館 4月3日~定員次第 1A-52 講師 事務所協会
6月9日(金曜) 北見市端野町公民館 4月3日~定員次第 1A-53 講師
6月15日(木曜) 釧路市生涯学習センター 4月3日~定員次第 1A-54 講師
7月6日(木曜) 室蘭市市民会館 4月3日~定員次第 1A-55 併用
7月6日(木曜) とかち館 4月3日~定員次第 1A-56 講師
7月7日(金曜) 北見市端野町公民館 4月3日~定員次第 1A-57 講師
7月10日(月曜) 旭川市勤労者福祉総合センター 4月3日~定員次第 1A-58 講師
7月11日(火曜) 北斗市総合文化センター 「かなで~る」 4月3日~定員次第 1A-59 講師
7月21日(金曜) 北海道第二水産ビル 4月3日~定員次第 1A-60 講師
10月19日(木曜) 北海道第二水産ビル 4月3日~定員次第 1A-61 講師

東北

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
青森 6月21日(水曜) 青森県観光物産館アスパム 4月3日~5月31日 1B-01 講師 建築士会
9月5日(火曜) リンクステーション青森 5月22日~8月10日 1B-51 DVD 事務所協会
岩手 5月19日(金曜) いわて県民情報交流センター アイーナ 4月3日~5月8日 1C-51 講師 事務所協会
5月23日(火曜) 北上市文化交流センター さくらホール 4月3日~5月10日 1C-52 DVD
6月13日(火曜) いわて県民情報交流センター アイーナ 4月3日~6月2日 1C-01 DVD 建築士会
7月27日(木曜) いわて県民情報交流センター アイーナ 4月3日~7月13日 1C-53 講師 事務所協会
9月22日(金曜) 奥州市文化会館 Zホール 6月5日~9月8日 1C-02 DVD 建築士会
9月27日(水曜) いわて県民情報交流センター アイーナ 6月5日~9月8日 1C-03 DVD
10月25日(水曜) 北上市文化交流センター さくらホール 4月3日~10月11日 1C-54 講師 事務所協会
11月8日(水曜) いわて県民情報交流センター アイーナ 9月11日~10月27日 1C-04 DVD 建築士会
宮城 6月6日(火曜) フォレスト仙台 4月3日~定員次第 1D-51 講師 事務所協会
6月14日(水曜) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 4月3日~5月31日 1D-01 講師 建築士会
7月5日(水曜) 宮城県建築設計会館 5月22日~定員次第 1D-54 DVD 事務所協会
8月2日(水曜) 宮城県建築設計会館 5月22日~定員次第 1D-55 DVD
9月5日(火曜) フォレスト仙台 4月3日~定員次第 1D-52 講師
9月22日(金曜) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 6月1日~9月8日 1D-02 講師 建築士会
11月14日(火曜) フォレスト仙台 4月3日~定員次第 1D-53 講師 事務所協会
12月19日(火曜) 宮城県建設業国民健康保険組合会館 9月1日~11月30日 1D-03 講師 建築士会
秋田 6月22日(木曜) 秋田県青少年センターユースパル 4月3日~6月9日 1E-51 講師 事務所協会
7月11日(火曜) 秋田市文化会館 4月3日~6月30日 1E-01 講師 建築士会
10月4日(水曜) 北秋田市交流センター 6月1日~9月22日 1E-02 講師
11月9日(木曜) 大仙市大曲交流センター 7月3日~10月30日 1E-03 講師
山形 6月2日(金曜) 山形ビッグウィング 4月3日~5月26日 1F-51 講師 事務所協会
建築士会
9月12日(火曜) 山形ビッグウィング 4月3日~8月29日 1F-52 講師
10月12日(木曜) 三川町なの花ホール 4月3日~9月28日 1F-53 講師
11月17日(金曜) 山形ビッグウィング 4月3日~11月6日 1F-54 講師
福島 6月20日(火曜) 福島県青少年会館 4月3日~4月30日 1G-51 講師 事務所協会
6月30日(金曜) ビッグパレットふくしま コンベンションホール 4月3日~4月30日 1G-52 講師
8月29日(火曜) いわき新舞子ハイツ 6月1日~7月31日 1G-01 講師 建築士会
9月12日(火曜) 会津アピオスペース 6月1日~7月31日 1G-02 講師
10月19日(木曜) 福島県青少年会館 8月1日~8月31日 1G-53 講師 事務所協会

関東

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
茨城 6月1日(木曜) 茨城県建設技術研修センター 4月1日~定員次第 2A-01 講師 建築士会
9月15日(金曜) 茨城県建設技術研修センター 4月1日~定員次第 2A-02 講師
栃木 6月9日(金曜) とちぎ福祉プラザ 受付終了 2B-01 DVD 建築士会
6月26日(月曜) とちぎ福祉プラザ 5月8日~6月16日 2B-51 講師 事務所協会
8月24日(木曜) 宇都宮文化会館 4月24日~8月10日 2B-02 DVD 建築士会
8月29日(火曜) TOKO-TOKOおおたわら 市民交流センター 5月22日~8月10日 2B-03 DVD
9月19日(火曜) とちぎ福祉プラザ 8月1日~9月7日 2B-52 DVD 事務所協会
群馬 6月14日(水曜) 前橋問屋センター
(群馬県公社総合ビルから会場変更)
4月3日~5月31日 2C-01 DVD 建築士会
6月28日(水曜) 前橋問屋センター 4月3日~6月2日 2C-51 講師 事務所協会
9月27日(水曜) 前橋問屋センター 6月5日~8月25日 2C-52 講師
11月9日(木曜) 前橋問屋センター 8月28日~10月13日 2C-53 講師
埼玉 5月31日(水曜) 埼玉建産連研修センター 受付終了 2D-01 講師 建築士会
6月21日(水曜) 大宮ソニックシティ 受付終了 2D-02 DVD
6月29日(木曜) 埼玉建産連研修センター 4月3日~6月2日 2D-51 講師 事務所協会
7月6日(木曜) 熊谷流通センター組合会館 4月3日~定員次第 2D-03 DVD 建築士会
8月24日(木曜) 埼玉建産連研修センター 4月3日~8月4日 2D-52 講師 事務所協会
9月21日(木曜) 埼玉建産連研修センター 4月3日~定員次第 2D-04 講師 建築士会
11月16日(木曜) 埼玉建産連研修センター 8月7日~11月2日 2D-53 講師 事務所協会
千葉 6月7日(水曜) 千葉市ビジネス支援センター 4月1日~定員次第 2E-01 講師 建築士会
6月28日(水曜) 千葉市民会館 4月3日~6月16日 2E-51 講師 事務所協会
7月12日(水曜) 建築会館8階 4月1日~定員次第 2E-02 DVD 建築士会
8月23日(水曜) 松戸商工会議所 4月1日~定員次第 2E-03 DVD
9月20日(水曜) 君津市生涯学習交流センター 4月1日~定員次第 2E-04 DVD
9月22日(金曜) 千葉市民会館 6月19日~9月8日 2E-52 講師 事務所協会
11月15日(水曜) ミレニアムセンター佐倉 5月22日~定員次第 2E-05 DVD 建築士会
12月15日(金曜) 千葉市民会館 9月11日~11月30日 2E-53 講師 事務所協会
東京 5月22日(月曜) 日本薬学会 長井記念ホール 4月1日~5月8日 2F-01 講師 建築士会
5月30日(火曜) 国連大学 ウ・タント会議場 4月1日~5月16日 2F-02 講師
5月31日(水曜) あいおいニッセイ同和損保新宿ホール 受付終了 2F-51 講師 事務所協会
6月14日(水曜) 国連大学 ウ・タント会議場 4月1日~5月31日 2F-03 講師 建築士会
6月30日(金曜) 日本薬学会 長井記念ホール 4月1日~6月16日 2F-04 講師
7月7日(金曜) 東京建築士会 会議室 4月1日~6月23日 2F-05 DVD
7月18日(火曜) ベルサール新宿グランド 4月1日~7月4日 2F-06 講師
7月27日(木曜) あいおいニッセイ同和損保新宿ホール 4月3日~定員次第 2F-52 講師 事務所協会
8月9日(水曜) 東京建築士会 会議室 4月1日~7月26日 2F-07 DVD 建築士会
9月6日(水曜) 農林水産奨励会 石垣記念ホール 6月1日~8月23日 2F-08 講師
9月26日(火曜) 東京建築士会 会議室 6月1日~9月6日 2F-09 DVD
10月13日(金曜) ベルサール西新宿 4月3日~定員次第 2F-53 講師 事務所協会
12月1日(金曜) トヨタドライビングスクール東京(立川市) 4月3日~定員次第 2F-54 講師
神奈川 6月20日(火曜) 神奈川県民ホール 受付終了 2G-51 講師 事務所協会
6月29日(木曜) 神奈川県民ホール 4月3日~5月31日 2G-52 講師
9月27日(水曜) 関内新井ホール 6月20日~8月31日 2G-01 講師 建築士会
10月26日(木曜) 関内新井ホール 6月20日~定員次第 2G-02 講師
11月29日(水曜) 関内新井ホール 9月1日~定員次第 2G-03 講師
山梨 6月9日(金曜) 山梨県自治会館 4月10日~4月21日 2H-51 DVD 事務所協会
8月28日(月曜) 山梨県自治会館 5月8日~8月8日 2H-01 DVD 建築士会
10月24日(火曜) 山梨県自治会館 7月10日~10月10日 2H-02 DVD
長野 5月30日(火曜) 長野県上田合同庁舎 4月3日~5月10日 2I-01 講師 建築士会
6月28日(水曜) メルパルク長野  4月3日~6月8日 2I-02 講師
7月4日(火曜) 佐久平交流センター 4月3日~定員次第 2I-51 講師 事務所協会
7月26日(水曜) 松筑建設会館 4月3日~定員次第 2I-52 講師
8月30日(水曜) 千曲市更埴文化会館 あんずホール 4月3日~定員次第 2I-53 講師
9月8日(金曜) いなっせ ホール 4月3日~定員次第 2I-54 講師
11月9日(木曜) 諏訪市文化センター 4月3日~10月20日 2I-03 講師 建築士会
12月20日(水曜) キッセイ文化ホール 4月3日~11月30日 2I-04 講師

東海北陸

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
新潟 5月19日(金曜) 新潟ユニゾンプラザ 受付終了 3A-01 講師 建築士会
5月24日(水曜) 上越市市民プラザ 受付終了 3A-02 講師
7月6日(木曜) 新潟ユニゾンプラザ 受付終了 3A-03 講師
7月11日(火曜) 魚沼市小出郷文化会館 4月1日~定員次第 3A-04 講師
8月2日(水曜) 上越市市民プラザ 4月1日~定員次第 3A-05 講師
8月29日(火曜) 長岡新産管理センター 4月1日~定員次第 3A-06 講師
9月27日(水曜) 新潟ユニゾンプラザ 5月22日~定員次第 3A-51 DVD 事務所協会
10月4日(水曜) 上越市市民プラザ 5月1日~定員次第 3A-07 講師 建築士会
10月24日(火曜) 新潟ユニゾンプラザ 5月1日~定員次第 3A-08 講師
11月16日(木曜) シーユース雷音 5月22日~定員次第 3A-09 DVD
富山 6月15日(木曜) 富山市婦中ふれあい館 4月3日~定員次第 3B-01 講師 建築士会
事務所協会
7月21日(金曜) 砺波まなび交流館 4月3日~定員次第 3B-02 講師
8月24日(木曜) 富山県新川文化ホール 4月3日~定員次第 3B-03 講師
10月5日(木曜) 富山市婦中ふれあい館 4月3日~定員次第 3B-04 講師
11月24日(金曜) 富山県高岡文化ホール 4月3日~定員次第 3B-05 講師
石川 6月6日(火曜) 石川県地場産業振興センター 4月3日~定員次第 3C-51 DVD 事務所協会
6月28日(水曜) 石川県地場産業振興センター 4月3日~定員次第 3C-52 DVD
7月21日(金曜) 石川県地場産業振興センター 4月3日~定員次第 3C-53 DVD
9月14日(木曜) 石川県地場産業振興センター 4月3日~定員次第 3C-54 DVD
10月17日(火曜) 石川県建設総合センター 5月8日~定員次第 3C-01 DVD 建築士会
11月14日(火曜) 石川県建設総合センター 5月8日~定員次第 3C-02 DVD
福 井 5月19日(金曜) 福井商工会議所 コンベンションホール 4月3日~5月2日 3D-51 講師 事務所協会
8月29日(火曜) 福井県建設会館 4月3日~7月28日 3D-01 DVD 建築士会
11月28日(火曜) 福井県建設会館 4月3日~10月27日 3D-02 講師
岐阜 6月7日(水曜) OKBふれあい会館
(旧:ふれあい福寿会館)
4月3日~5月22日 4A-01 講師 建築士会
7月25日(火曜) OKBふれあい会館
(旧:ふれあい福寿会館)
4月3日~7月10日 4A-02 講師
8月3日(木曜) 飛騨・世界生活文化センター 4月3日~7月18日 4A-03 DVD
10月18日(水曜) セラトピア土岐 4月3日~10月2日 4A-04 講師
11月9日(木曜) OKBふれあい会館
(旧:ふれあい福寿会館)
4月3日~10月23日 4A-05 DVD
静岡 6月9日(金曜) アクトシティ浜松 研修交流センター 受付終了 4B-51 講師 事務所協会
6月15日(木曜) プラサ ヴェルデ 受付終了 4B-52 講師
6月27日(火曜) 静岡労政会館  4月3日~6月9日 4B-53 講師
8月29日(火曜) アクトシティ浜松 5月22日~8月4日 4B-01 講師 建築士会
9月12日(火曜) プラサ ヴェルデ 5月22日~8月25日 4B-02 講師
9月29日(金曜) 静岡労政会館 5月22日~9月12日 4B-03 講師
愛 知 6月29日(木曜) 昭和ビル 受付終了 4C-51 講師 事務所協会
6月30日(金曜) 昭和ビル 受付終了 4C-52 講師
7月13日(木曜) 愛知建築士会 会議室  5月1日~6月30日 4C-01 講師 建築士会
8月31日(木曜) 昭和ビル 5月17日~8月16日 4C-53 講師 事務所協会
9月14日(木曜) 愛知建築士会 会議室  5月1日~8月31日 4C-02 講師 建築士会
11月9日(木曜) 愛知建築士会 会議室 7月1日~10月31日 4C-03 講師
三重 6月28日(水曜) 三重県総合文化センター 4月5日~5月31日 4D-51 DVD 事務所協会
7月15日(土曜) サンワーク津 4月1日~6月30日 4D-01 DVD 建築士会
9月15日(金曜) 尾鷲市中央公民館 4月1日~6月30日 4D-02 DVD
9月27日(水曜) 三重県総合文化センター 5月24日~7月28日 4D-52 DVD 事務所協会

近畿

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
滋賀 7月11日(火曜) ピアザ淡海 5月22日~6月27日 5A-01 講師 建築士会
9月6日(水曜) G-NETしが
滋賀県男女共同参画センター
5月22日~8月23日 5A-02 講師
11月8日(水曜) ピアザ淡海 8月21日~10月25日 5A-03 講師
京都 6月14日(水曜) 舞鶴21ビル 4月3日~定員次第 5B-01 講師 建築士会
6月19日(月曜) 京都テルサ 4月3日~定員次第 5B-02 講師
9月11日(月曜) 京都テルサ 5月22日~定員次第 5B-51 講師 事務所協会
11月21日(火曜) 京都テルサ 4月3日~定員次第 5B-03 講師 建築士会
大阪 6月6日(火曜) 大阪国際交流センター 4月1日~4月25日 5C-01 講師 建築士会
6月19日(月曜) 大阪国際交流センター 4月3日~5月15日 5C-51 講師 事務所協会
7月28日(金曜) 大阪国際会議場 4月1日~6月23日 5C-02 講師 建築士会
8月24日(木曜) 大阪国際交流センター 4月3日~7月20日 5C-52 講師 事務所協会
9月22日(金曜) 大阪府建築健保会館 4月1日~8月18日 5C-03 講師 建築士会
10月18日(水曜) 大阪国際会議場 6月1日~9月13日 5C-53 講師 事務所協会
11月20日(月曜) 大阪府建築健保会館 6月1日~10月16日 5C-04 講師 建築士会
12月14日(木曜) 大阪府建築健保会館 6月1日~11月9日 5C-54 講師 事務所協会
兵庫 6月14日(水曜) 兵庫県私学会館 4月10日~5月12日 5D-51 講師 事務所協会
8月19日(土曜) 学校厚生会館 5月10日~6月30日 5D-01 講師 建築士会
奈良 6月7日(水曜) 奈良県産業会館 4月10日~4月28日 5E-51 講師 事務所協会
8月23日(水曜) ホテルリガーレ春日野 6月12日~6月30日 5E-52 講師
11月29日(水曜) 奈良県産業会館 9月11日~9月29日 5E-53 講師
和歌山 7月19日(水曜) 田辺スポーツパーク 6月1日~7月7日 5F-01 講師 建築士会
7月25日(火曜) 和歌山ビッグ愛 6月1日~7月14日 5F-02 講師
11月15日(水曜) 和歌山ビッグ愛 8月1日~10月25日 5F-51 講師 事務所協会

中国四国

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
鳥取 6月28日(水曜) とりぎん文化会館 4月3日~6月20日 6A-01 講師 建築士会
9月7日(木曜) 米子コンベンションセンター 5月22日~8月29日 6A-02 講師
10月11日(水曜) 伯耆しあわせの郷 6月1日~9月29日 6A-51 DVD 事務所協会
島根 6月8日(木曜) くにびきメッセ 4月3日~4月21日 6B-01 講師 建築士会
9月21日(木曜) くにびきメッセ 6月1日~7月21日 6B-02 講師
12月14日(木曜) くにびきメッセ 8月21日~10月25日 6B-03 講師
岡山 6月6日(火曜) コンベックス岡山 4月3日~定員次第 6C-01 講師 建築士会
6月23日(金曜) 久世エスパスランド 4月3日~定員次第 6C-02 DVD
7月26日(水曜) コンベックス岡山 4月3日~定員次第 6C-03 講師
8月23日(水曜) コンベックス岡山 4月3日~定員次第 6C-04 講師
9月14日(木曜) コンベックス岡山 4月3日~定員次第 6C-05 DVD
9月22日(金曜) 津山勤労者総合福祉センター 4月3日~定員次第 6C-06 DVD
10月26日(木曜) コンベックス岡山 4月3日~9月27日 6C-51 講師 事務所協会
11月29日(水曜) コンベックス岡山 4月3日~10月25日 6C-52 講師
広島 6月8日(木曜) 広島商工会議所 4月3日~定員次第 6D-51 講師 事務所協会
6月19日(月曜) 福山市市民参画センター 4月3日~定員次第 6D-52 DVD
7月3日(月曜) みよしまちづくりセンター 4月3日~定員次第 6D-53 DVD
7月20日(木曜) 広島県建築士事務所協会 建築サロン 4月3日~定員次第 6D-54 DVD
8月21日(月曜) 広島商工会議所 4月3日~定員次第 6D-55 DVD
8月28日(月曜) 三原リージョンプラザ 4月3日~定員次第 6D-56 DVD
9月21日(木曜) ふくやま市民交流館
(福山市市民参画センターから会場変更)
4月3日~定員次第 6D-57 DVD
9月26日(火曜) 広島商工会議所 4月3日~定員次第 6D-58 DVD
10月18日(水曜) 広島県情報プラザ 6月1日~定員次第 6D-01 DVD 建築士会
10月25日(水曜) 福山市商工会議所 6月1日~定員次第 6D-02 DVD
11月15日(水曜) 広島県情報プラザ 6月1日~定員次第 6D-03 DVD
12月13日(水曜) 広島県情報プラザ 6月1日~定員次第 6D-04 DVD
山口 6月2日(金曜) 山口県セミナーパーク 4月1日~定員次第 6E-01 講師 建築士会
7月6日(木曜) 山口県建築士会館 4月3日~定員次第 6E-02 DVD
7月27日(木曜) 海峡メッセ下関 4月3日~定員次第 6E-03 DVD
8月8日(火曜) シンフォニア岩国 4月3日~定員次第 6E-04 DVD
8月28日(月曜) 山口県建築士会館 4月3日~定員次第 6E-05 DVD
9月29日(金曜) 山口県セミナーパーク 4月3日~定員次第 6E-06 DVD
10月18日(水曜) 周南地域地場産業振興センター 4月3日~定員次第 6E-07 DVD
11月7日(火曜) サンライフ萩 4月3日~定員次第 6E-08 DVD
12月20日(水曜) 山口県セミナーパーク 4月3日~定員次第 6E-09 講師
徳島 7月20日(木曜) 徳島県建設センター 5月1日~7月14日 7A-01 講師 建築士会
9月21日(木曜) 徳島県建設センター 7月21日~9月15日 7A-02 講師
10月26日(木曜) 徳島県建築士会会議室 9月11日~10月2日 7A-03 DVD
香川 6月2日(金曜) 香川県立文書館 4月3日~定員次第 7B-01 講師 建築士会
事務所協会
8月30日(水曜) 四国コカ・コーラボトリングスタジアム丸亀 5月22日~8月9日 7B-02 DVD
11月14日(火曜) 香川県立文書館 8月21日~10月30日 7B-03 講師
愛媛 7月4日(火曜) えひめ共済会館 4月24日~5月31日 7C-51 DVD 事務所協会
7月11日(火曜) 大洲市総合福祉センター 4月24日~5月31日 7C-52 DVD
7月27日(木曜) 愛媛県総合科学博物館 4月24日~5月31日 7C-53 DVD
8月19日(土曜) ひめぎんホール 5月17日~定員次第 7C-01 講師 建築士会
8月23日(水曜) テクスポート今治 5月17日~定員次第 7C-02 DVD
10月12日(木曜) 愛媛県総合科学博物館 5月17日~定員次第 7C-03 DVD
10月19日(木曜) 愛媛県歴史文化博物館 5月17日~定員次第 7C-04 DVD
高知 8月2日(水曜) サンピアセリーズ 4月3日~定員次第 7D-01 講師 建築士会
10月31日(火曜) ポリテクセンター高知 4月3日~定員次第 7D-02 講師

九州

※郵送による受講申込書の送付先は、受講を希望する講習会を担当する「建築士会」又は「事務所協会」へ簡易書留郵便にて送付してください。(※講義方式は変更になる場合があります。)

 
都道
府県
講習日 会場名 受付期間 会場
コード
講義
方式
担当団体
送付先
福岡 6月20日(火曜) 福岡建設会館 受付終了 8A-51 講師 事務所協会
8月30日(水曜) 福岡建設会館 5月18日~8月21日 8A-01 講師 建築士会
9月14日(木曜) 久留米ビジネスプラザ 5月22日~8月31日 8A-52 DVD 事務所協会
佐賀 7月25日(火曜) 佐賀市文化会館 4月17日~6月16日 8B-01 講師 建築士会
10月26日(木曜) 佐賀市文化会館 8月1日~9月29日 8B-02 講師
長崎 8月11日(金曜) 長崎県勤労福祉会館 4月5日~定員次第 8C-01 講師 建築士会
11月18日(土曜) 長崎県勤労福祉会館 9月1日~定員次第 8C-02 講師
熊本 10月3日(火曜) くまもと県民交流館 パレア 7月3日~8月25日 8D-01 講師 建築士会
大分 6月26日(月曜) 大分県教育会館 受付終了 8E-51 講師 事務所協会
8月9日(水曜) 中津市生涯学習センター 6月19日~7月31日 8E-01 DVD 建築士会
9月12日(火曜) 大分職業訓練センター 8月1日~定員次第 8E-02 DVD
11月8日(水曜) 日田市複合文化施設AOSE 9月19日~定員次第 8E-52 DVD 事務所協会
宮崎 6月22日(木曜) 宮崎県建設会館 4月3日~定員次第 8F-51 DVD 事務所協会
6月29日(木曜) 宮崎県建設会館 4月3日~定員次第 8F-52 DVD
7月13日(木曜) 日向市中央公民館 5月1日~定員次第 8F-01 DVD 建築士会
9月1日(金曜) JA・AZMホール 5月1日~定員次第 8F-02 DVD
10月26日(木曜) 宮崎県建設会館 4月3日~定員次第 8F-53 DVD 事務所協会
12月7日(木曜) 宮崎県建設会館 4月3日~定員次第 8F-54 DVD
鹿児島 6月28日(水曜) かごしま県民交流センター 4月10日~4月21日 8G-51 講師 事務所協会
8月16日(水曜) かごしま県民交流センター 5月22日~6月30日 8G-01 講師 建築士会
8月24日(木曜) 熊毛支庁 5月22日~6月30日 8G-02 DVD
9月7日(木曜) 奄美市AiAiひろば 5月22日~7月31日 8G-03 DVD
沖縄 6月2日(金曜) 浦添市産業振興センター・結の街 4月3日~定員次第 8H-01 講師 建築士会
9月14日(木曜) 沖縄産業支援センター 7月3日~定員次第 8H-51 講師 事務所協会
本文ここまで

サブナビゲーションここから

一級・二級・木造建築士の定期講習

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

公益財団法人 建築技術教育普及センター

Copyright © The Japan Architectural Education and Information Center All Rights Reserved.
フッターここまでページの先頭へ